Рост цены на азербайджанскую нефть достиг 30%
Экономика

На сегодняшний день рост цены на азербайджанскую нефть составил 30% по сравнению со средней ценой в минувшем месяце.
AZINFORM / Новости Азербайджана. На сегодняшний день рост цены на азербайджанскую нефть составил 30% по сравнению со средней ценой в минувшем месяце. Об этом сообщила пресс-служба Государственной нефтяной компании.
По данным ведомства, в январе на мировых рынках средняя цена за баррель нефти сорта Brent составила 47,86 долларов за баррель, а марку Urals продавали в среднем по цене 47 долларов.
Отмечается, что сегодня на биржевых площадках стоимость азербайджанской нефти на 11,33 долларов выше, чем на марки WTI. При этом эксперты объясняют рост цен на нефть сокращением затрат со стороны компаний- нефтяных гигантов на добычу нефти, в частности, ряд из них уже заявил о существенном сокращении численности персонала. В это же время в Центробанке республики отмечают, что рост мировых цен на нефть поддержит курс национальной валюты АР и исключит необходимость девальвации.
Как известно, вчера курс маната перестали привязывать к доллару, его стоимость к американской валюте стала резко падать. Депутат Милли Меджлиса, известный экономист Назим Мамедов при этом считает, что, поскольку в азербайджанском экспорте преобладают нефть и нефтепродукты, в случае девальвации маната, больше всех выиграют SOCAR и другие экспортеры нефти в АР, так как в результате конвертации полученной прибыли увеличится их денежная масса в манатах.
По данным ведомства, в январе на мировых рынках средняя цена за баррель нефти сорта Brent составила 47,86 долларов за баррель, а марку Urals продавали в среднем по цене 47 долларов.
Отмечается, что сегодня на биржевых площадках стоимость азербайджанской нефти на 11,33 долларов выше, чем на марки WTI. При этом эксперты объясняют рост цен на нефть сокращением затрат со стороны компаний- нефтяных гигантов на добычу нефти, в частности, ряд из них уже заявил о существенном сокращении численности персонала. В это же время в Центробанке республики отмечают, что рост мировых цен на нефть поддержит курс национальной валюты АР и исключит необходимость девальвации.
Как известно, вчера курс маната перестали привязывать к доллару, его стоимость к американской валюте стала резко падать. Депутат Милли Меджлиса, известный экономист Назим Мамедов при этом считает, что, поскольку в азербайджанском экспорте преобладают нефть и нефтепродукты, в случае девальвации маната, больше всех выиграют SOCAR и другие экспортеры нефти в АР, так как в результате конвертации полученной прибыли увеличится их денежная масса в манатах.
Новости по теме:
Результаты деятельности базовых организаций стран СНГ в сфере образования за 2025 год
12 марта 07:31
В рамках Содружества Независимых Государств 18 образовательных учреждений и организаций наделены статусом базовых организаций государств – участников СНГ.










