29 мая в Астане Генеральный секретарь СНГ Лебедев Сергей Николаевич принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета, состоявшемся в День Евразийского экономического союза.
29 мая в Астане Генеральный секретарь СНГ Лебедев Сергей Николаевич принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета, состоявшемся в День Евразийского экономического союза, сообщает Департамент экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ.
Этот праздник, установленный в 2022 году решением Высшего Евразийского экономического совета, приурочен к подписанию Договора о ЕАЭС 29 мая 2014 года.
В заседании приняли участие главы государств – членов Евразийского экономического союза, государств – наблюдателей при ЕАЭС и приглашенные высокие гости.
В ходе заседания главы государств обменялись мнениями по вопросу текущего состояния интеграционных процессов на пространстве ЕАЭС и обсудили перспективные направления развития сотрудничества.
В рамках заседания были рассмотрены вопросы, касающиеся развития торговли Евразийского экономического союза с заинтересованными странами, агропромышленного комплекса, таможенного регулирования, международной деятельности, формирования общего рынка электроэнергии ЕАЭС и другие вопросы.